Дамба, разделяющая залив Заудер-Зей

Амстердам Немного истории: название Амстердам означает не что иное, как дамба на реке Амстел. Строили дамбу еще в старину, но это не значит что до сих пор залив Заудер-Зей разделяет средневековое сооружение с допотопными шлюзами. Нет, дамба представляет из себя каменную насыпь, разделяющую лиман на две части – одна из них морская, а вторая часть залива со временем превратилась в пресноводную. По насыпи проложена отличная дорога протяженностью около 38 км. Где-то на середине пути есть ресторан и пляж, специально для туристов. Как местную достопримечательность которую надо увидеть дамба вряд ли сойдет, специально сюда ехать думаю не стоит. А вот если вы собираетесь прокатиться по окрестностям Амстердама и заглянуть в деревню-музей Заансе Сханс, то как вариант смотрите наш маршрут на рисунке.

По дороге посмотрите на современные постройки в районе Алмере и полюбуетесь неимоверным количеством ветряков, расположенных на плантациях тюльпанов.

Амстердам, Голландия

Погодка нам выдалась туманная и дождливая, выглядело все довольно уныло, но тем не менее мы с интересом рассматривали окрестности. При въезде на дамбу расположен стенд, на котором все подробно описано

Amsterdam, Голландия

Вокруг большое количество яхтклубов для богатых голландских Буратино. Вдали виднелись копии старинных фрегатов

Амстердам, Голландия

На дамбе расположена смотровая вышка, но из-за тумана и сильнейшего ветра мы туда не поднимались

Амстердам, Голландия

Зато ехать по самой дамбе было довольно весело. Ветер поднимал приличной величины волны, которые разбивались о камни и струи воды доставали до трассы. Такой вот голландский душ… Кстати, вода по одну сторону дамбы явно отличается по цвету от воды по другую сторону, даже в пасмурную погоду. Представляю какое зрелище открывается в солнечный денек со смотровой площадки!

Преодолев дамбу мы въехали на северный берег лимана и продолжали движение по окутанным спокойствием голландским равнинам. А ведь сегодня главный национальный праздник – День Королевы. Странно, у нас гуляли бы уже с вечера…

Внимание! Важное дополнение:



Комментарии [2]

Прочитала Ваш рассказ-путеводитель по Амстердаму перед поездкой в Голландию. Очень пригодились ваши комментарии. Жили в центре,недалеко от музея Рембрандта в отеле NESE. Мое мнение полностью совпадает,со всем согласна и такое же впечатление оставил этот город на меня.Только дальше мы отправились на Айсе в Швейцарию и вот тут было не меньше удивлений от поездки. С уважением Tatiana Dav.

Татьяна · 11/03/10

А если, вы окажетесь в Голландии с детишками, то обязательно стоит посетить парк развлечений Эфтелинг. По мне, так он даже лучше Дисней Ленда.

Наталья · 01/11/12

Написать комментарий

Внимание! HTML тэги в комментариях не обрабатываются, спамеры могут расслабиться.