Где покушать вкусно и не очень дорого

Разнообразной еды и всяческих напитков в Амстердаме, как вы уже догадались, за-ва-лись. Как говорится на любой вкус и кошелек. Надо отметить что в миру в нашей семье ведется достаточно здоровый образ жизни, который включает в себя занятия спортом и практически исключает нездоровую пищу. Проще говоря, разную хрень мы не едим, особенно моя половина. Что касается меня, то я большой любитель сожрать чего-нибудь нездорового, но очень вкусного, типа шашлыка или жареной картошки. Но в последнее время позволяю себе это крайне редко. Но тут другое дело, мы ж типа не дома, мы ж на отдыхе! А это подразумевает что можно позволить себе расслабиться и съесть чего душа пожелает. Ох, как же я люблю куда-нибудь ездить!

Cofee Company Но вернемся к теме репортажа и начнем, пожалуй, с напитков. Вернее, с чашки ароматного кофе. Как вы думаете, кофе – это ОН? Не знаю как в других заведениях, но в Cofee Company кофе решительно мужского рода!

Cofee Company это сеть небольших кафешек, в которых делают очень неплохой кофе и подают очень вкусные кексы и чизкейк. Стоимость кофе, если память не изменяет, от 2 евро, кексы что-то около 3 евро. Не особо дорого, но офигенно вкусно! Одна из кафешек находится прямо на Площади Дам, их легко узнать по красной спирали на логотипе (на фото).

Более продвинутыми, более дорогими и пафосными считаются в Амстердаме кофехаузы (Coffeehouse). Там, в спокойной обстановке, собираются в основном местные жители и попивают кофе уже не из бумажных стаканчиков, а из настоящих кофейных чашек. Мы все откладывали поход в кофехауз “на потом”, но в итоге так туда и не зашли, так что ничего конкретного ни о качестве, ни о ценах сказать не могу. Думаю что и то и другое в этих заведениях на высоте.

Зато в кои веки мы зашли в местный Макдональдс. Раз уж на родной земле не получается отравиться, решили это сделать на чужбине. Такая же недорогая и не очень качественная (в плане здоровой пищи) жратва, ничего нового, как говорится. Цены примерно такие же как и у нас. Из дешевого фаст-фуда так же популярны Burger King и местная сеть Febo.

Кульминацией гастрономического издевательства над собственным пищеварительным трактом было посещение местной забегаловки с целью попробовать расхваленное на туристических форумах блюдо под названием фалафель и заказ большой порции жареного картофеля в Manneken Pis. Фалафель так себе, а вот картошка вполне на уровне. Только такой пищей убить себя можно довольно быстро. Хотя… кто к чему привык.

Это были дешевые забегаловки и фаст фуды. Что касается более дорогой и более качественной пищи, то проблем с этим, как вы догадываетесь, в Амстердаме тоже нет. Ресторанов в центре просто валом. Если вы собираетесь питаться в ресторанах и кафешках среднего уровня (обед в таких заведениях примерно 20-30 евро), то обратите внимание что По карте путешественника “I amsterdam card” у вас будет скидка 25% в большинстве самых известных ресторанов, включая неплохую пицерию “Паста&Баста”.

Вот так присядешь в кафе за столик у окна и наблюдаешь за улицей. Не за спешащими вечно куда-то жителями Москвы, а за разношерстной публикой на улицах Амстердама. Поверьте, это две большие разницы! И за велосипедистами… Это вообще отдельная тема!

Внимание! Важное дополнение:



Комментарии [4]

Недалеко от Музейной площади находится известный турецкий ресторан Saray который существует в Амстердаме с 1976го года. Ресторан специализируется на блюдях с гриля на огне.

Вам предоставят меню на русском и восможно даже обслужат на русском языке.

www.sarayrestaurant.nl

Наташа · 09/09/10

Rysski restoran w centre Amsterdama

Tatiana · 04/03/14

Rysski restoran w centre Amsterdama Anna Pavlovna
adres Sint Nicolaasstraat 43 okolo Dam

Tatiana · 04/03/14

Rysski restoran w centre Amsterdama Anna Pavlovna
adres Sint Nicolaasstraat 43 okolo Dam
www.annapavlovna.nl

Tatiana · 04/03/14

Написать комментарий

Внимание! HTML тэги в комментариях не обрабатываются, спамеры могут расслабиться.