Как мы доллары на евро меняли

Так сложилось что вылетали мы в Амстердам имея на руках энную сумму наличных американских долларов, предназначенную для оплаты разных развлечений и покупок. Менять доллары на евро в России я не хотел ввиду того, что наши банки сначала покупают ваши баксы за рубли, а уж потом на эти рубли вы можете купить евро. Двойной обмен – двойная комиссия…

Вобщем, решили поменять на месте. Когда готовились к поездке не один раз попадались фразы о том, что в Амстердаме предпочитают наличные деньги. Эти высказывания еще раз подтвердили мое желание захватить с собой наличную валюту. На самом деле, честно говоря, я не заметил такой уж большой любви к наличности. Ни в магазинах, ни в ресторанах, ни даже в мелких сувенирных лавках. Везде брали как наличные так и кредитки. И купюры достоинством в 100 евро никаких подозрений и нежелания их принимать к оплате не вызывали.

Амстердам Опять же, в поисках различной информации перед поездкой прочитал о том, что менять валюту если уж возникла такая необходимость лучше всего в банках, так как курс в обменных пунктах, расположенных на центральных улицах далеко не самый выгодный для туристов. Поэтому следующим утром мы выдвинулись в центр города ( ну а где же еще могут быть расположены банки как не в центре) менять наши баксы на евро. Опять же, читая отзывы о поездках было выяснено что вся жизнь в Амстердаме начинается достаточно рано, практически с 8 утра открыты чуть ли не все заведения, включая банки и магазины. Поэтому мы решили выдвинуться пораньше, посмотреть утренний Амстердам и заодно найти банк. Десантировались мы на площади центрального вокзала примерно в 8.30… Открытым в это время оказались только круглосуточные забегаловки, парочка сувенирных лавок и офис “турист инфо”, расположенный прямо напротив вокзала, в котором находился и обмен валюты. Посмотрев курс обмена мы выдвинулись по Damrak в сторону Площади Дам. По пути попались еще нескольо обменных пунктов, но нам нужен был именно БАНК! Кстати, а вот и он… На кованых воротах красовалась внушительная позолоченная надпись Bank, говорящая о надежности сего финансового учреждения. Но сами ворота были наглухо закрыты и мы решили прогуляться по центру еще полчасика: как раз уже будет десять утра и даже самые надежные и состоятельные банки должны работать в такое время. Так и есть, прогулявшись по Damrak на обратном пути мы увидели распахнутые ворота и… магазин сувениров, расположившийся н том месте, где обязан был находиться вход в банк… Вот такой финансовый облом…

Но делать нечего, надо искать настоящий банк. И тут мы, признаться, были несколько удивлены… полным отсутствием искомых учреждений на одной из центральных улиц Амстрердама. Изрядно потрепаные безуспешными поисками и матюкаясь по этом поводу я принял непростое решение: забыть про выгодный курс и поменять деньги в обменном пункте! Сказано – сделано. Причем на первой же операции было потеряно около 40 евро. Увидев обменный пункт Amsterdam Turist Info я решил что лучше поменять в более-менее приличном обменнике, тем более цифры на табличках везде почти одинаковые. Посчитав примерно сколько я должен получить на руки наличных евро я подал баксы в окошко и миловидная девушка тут же отсчитала мне сумму и подала чек. Увидев в чеке сумму, довольно прилично отличавшуюся от предполагаемой суммы я изучил документ более подробно и увидел строчку с вычетом то ли налога, то ли комиссии обменника, уже не важно. Причем сумма, полученная на руки была даже меньше суммы, которую я бы получил меняя деньги в России в самом, наверное, невыгодном обменнике. Несколько расстроенный таким обстоятельством я решил провести небольшой эксперимент – зашел в первый попавшийся захудалый обменник и поменял сотку баксов. Моему удивлению и очередному растройству не было границ! Нехитрые арифметические действия показали что меняй я первую сумму в этом обменнике я получил бы на руки на 40 евро больше… Не то чтобы наше финансовое положение было на грани банкротства из-за этих злосчастных сорока евро, нет. Но сам факт лишиться вот так, на ровном месте, этой суммы напоминал мне скорее российскую действительность, чем респектабельную и правильную Европу.

Но что сделано, то сделано. Поворчав немного по этому поводу и в первую очередь обвиняя самого себя (заметьте!) я предложил жене отправиться “прочистить мозги” чашечкой кофе. И тут же, свернув с Площади Дам в какую-то улочку мы наткнулись на настоящий банк… Вполне современно оформленный, без внушительных золотых букв на кованых воротах, обычный нормальный, а главное работающий, банк… Надо сказать что потом мы не раз видели банки в районе Площади Дам (ну а где же им еще быть, ведь так?), но менять валюту необходимости уже не было, а выяснять насколько же в банке курс выгоднее чем в уличных обменниках желание, увы, отсутствовало. И так было до соплей обидно, зачем же усугублять финансовую депрессию…

Это я к чему рассказал историю… Может быть пригодится тем, кто будет менять валюту в Амстердаме. Не спешите, найдите банк и выясните курс. Если сумма достаточно крупная, то судя по всему можно прилично потерять меняя в обменниках. А вообще, платите везде карточками, это удобнее и надежнее.

Ну а мы лучше направимся в сторону кафе и ресторанов, давно пора позавтракать…

Внимание! Важное дополнение:



Комментарии [1]

В Европу надо ехать с наличным Евро,а не с пластиком или долларами.Неясно это только слабоумным людям

петр · 12/27/15

Написать комментарий

Внимание! HTML тэги в комментариях не обрабатываются, спамеры могут расслабиться.