Прогулка по центру Амстердама

Только вчера мы изучали туристические буклеты и отзывы путешественников, а сегодня уже сами поднимаемся из метро на Центральном вокзале! Когда мы планировали нашу поездку на сегодняшний вечер была намечена прогулка на катере по каналам. Но хорошо что планы иногда меняются… Сегодня мы просто бродили по узким улочкам и вертели головой :) Но обо всем по порядку.

Первое что мы увидели – это привокзальная площадь! Может быть на гостей нашей столицы площадь трех вокзалов тоже производит мощное впечатление, но площадь центрального вокзала Амстердама это нечто! Такой толпы народа надо поискать. Напомню, что мы прибыли в столицу Голландии накануне Дня Королевы, который считается главным национальным праздником, поэтому как раз на эти дни видимо приходится пик туристического сезона. Народ валит толпами! Прямо на площади расположены остановки трамваев, причем сложилось впечатление что все маршруты сходятся именно в этом месте. Может так оно и есть, потому что реально много народу толпится на остановках и трамваи снуют туда-сюда один за одним.

А далее людской поток устремляется в сторону улицы напротив здания вокзала. Так и есть, это одна из центральных улиц Амстердама Damrak, которая выведет нас прямиком на Площадь Дам. Но чтобы попасть на эту улицу надо пересечь проезжую часть. Вот тут и начинается настоящий Амстердам! Я конечно читал о жителях Амстердама и об их бесконечной любви к велосипедам, но чтобы настолько!… Гораздо легче пересечь автомобильную часть, там хоть по правилам едут. А вот для велосипедистов хоть и установлены свои светофоры, но находятся (и их как оказалось довольно много) и злостные нарушители, которым глубоко пофиг на эти лампочки, у них, видимо, свой график движения и свои правила, которые формируются в голове после воздействия некоторой дозы марихуаны :)

Но тем не менее мы преодолели эту преграду и двинулись по направлению к площади. Как вы заметили я не описываю как выглядит сам город, его архитектурные изыски и атмосферу, которую они создают. Об этом столько везде написано, что пересказывать в тысячный раз одно и тоже не вижу смысла, тем более что удачно нарисовать эту картину словами мне все равно не удастся. Увы, таланта не хватит. Я просто стараюсь передать свои общие впечатления от увиденного в Амстердаме и остановиться на некоторых моментах, которые по моему мнению пригодятся тем, кто хочет совершить поездку в столицу Голландии. Так что не судите строго за стиль и прошу следовать далее :)

Амстердам

Своеобразный символ Амстердама – наклонные фасады старинных зданий. Это чудо вы будете видеть в центре города постоянно, где-то дома наклонены совсем немного, кое-где устрашающе сильно. Иногда создается впечатление что дом вот-вот упадет. Не знаю стоит ли упоминать для чего в старину в Амстердаме фасады делались наклонными, но на всякий случай коротко поясню. Дело в том, что город построен практически на воде, места очень мало и дома строили узкими и высокими. Лестницы в таких домах настолько узкие, что мебель занести на верхние этажи не представлялось возможным. Поэтому над самым верхним окном здания делали специальный крюк, с помощью которого поднимали мебель и заносили через окна. Наклонный фасад позволял делать эту операцию быстро и без лишних усилий.

Но вернемся в Амстердам современный. Чем удивителен этот город, так это обилием так называемых неформалов на его улицах. Слава самого свободного и демократичного города Европы привлекает сюда столько самого разного народа, что порой на улице даже пешеходам приходится туго. Наверное добрая половина приезжих (особенно в выходные) – жители Голландии и ближайших стран, которые приезжают сюда хорошенько оттянуться, их мало интересуют местные достопримечательности, ну разве что кофешопы… Другая половина – туристы, которые приехали лицезреть архитектуру, посетить музеи а заодно и повтыкать на те безобразия, которые вытворяет первая половина приезжих :) Хотя насчет безобразий это я загнул… Несмотря на свободную продажу легких наркотиков на улицах Амстердама царит спокойствие и порядок. Атмосфера здесь скорее приподнято-праздничная, можно даже сказать жизнерадостная, но без фанатизма :) Вот несколько фоток, которые удалось снять во время первой прогулки по центру. Половину снимал на телефон, лень было лезть в рюкзак за фотоаппаратом, отсюда такое отстойное качество. Но что есть, то есть…

Центр Амстердама /></td>
    <td class=Центр Амстердама

Вот на улице встретилась повозка, катающая народ за денежку. И сразу вспомнились наши российские белые свадебные кареты. А тут как видите катают на тяжеловозах :) А далее уличный собиратель подаяний: то ли музыкант, то ли просто актер, не поймешь. Одет под Бэтмена, коляска в стиле бэтмобиля и играет на губной гармошке в таком же стиле. В смысле хреново :)

До глубины души поразили парковки на набережных каналов, утыканные припаркованными к самому краю автомобилями. В большинстве случаев приходится ломать голову как водители выбирались после парковки и как они собираются садиться в авто. Вот удалось заснять как парковалась голландская блондинка на мерсе. Эта подъехала не так близко, видимо потому что блондинка :)

Парковки на набережной

Говорят что увидеть как падает машина с набережной в Амстердаме можно довольно часто. Не знаю, лично не довелось, но было бы забавно :)

Вообще, прогулки по набережным каналов Амстердама занятие увлекательное. Столько много разных интерестностей можно увидеть. А сколько впечатляющей наружности личностей… Порой складывается впечатление, что здесь собираются все эпотажные персонажи со всего мира одновременно. Фотографировать направо-налево я постеснялся, но поверьте на слово, поглазеть есть на что…

А вот несколько кадров, которые просто попали в поле зрения и немного “зацепили”. К примеру многообещающее объявление на катере:

Амстердам

Вот как выглядят прогулки небольших компаний на катерах. Сыто-пьяно, что еще надо?

Амстердам

Иногда на центральных улицах встречаются чисто американские персонажи. Это выходец из Техаса на своем огромном американском кабриолете был просто белой вороной в красной шляпе посреди велосипедов и скутеров

Амстердам

Ладно, говорить об улицах Амстердама можно бесконечно… Но на Площадь Дам уже опустился вечер, аттракционы засияли разноцветными огнями

Амстердам

На вечерних улицах народу стало поменьше

Амстердам

и мы засобирались в отель… Пока бродили по городу буквально забыли о планах на прогулку по каналам на катере, решили перенести на следующий день. Тем более что наличных евро по карманам почти не осталось, были только доллары, а их надо бы поменять…

Внимание! Важное дополнение:



Комментарии [1]

эпАтаж :)

Lidia · 03/14/12

Написать комментарий

Внимание! HTML тэги в комментариях не обрабатываются, спамеры могут расслабиться.