Лирическое вступление: Увидеть Амстердам и...

Побывать в Амстердаме я мечтал уже много лет, но дальше разговоров и шуток на тему “поехать, накуриться и забыться” дело не продвигалось ни в какую. Постоянно находились причины, которые делали поездку невозможной. Даже не так… Я думал что есть причины, которые мешают мне осуществить давнюю мечту прокатиться по Европе, поглазеть на скромное обаяние буржуазии. Основная причина, мешающая стать наконец-то достойным преемником Марко Поло пугающе банальна: приобретенное в сражениях за светлое будущее “туристическое жлобство”. Вот вроде бы и хочется съездить, но с другой стороны денег как-то жалко, станка ведь нет в хозяйстве, а без него денег всегда не хватает… Как у нас принято? Хотя бы раз в год надо съездить в отпуск! И пусть это будет именно море. Ну чтобы сразу всех зайцев расстрелять в упор одной очередью: и для тела и для души и детей не забыли… В основном для тела и для детей, а вот про душу можно поспорить… Нет, я не говорю что надо завязывать с морскими приключениями, совсем нет. Я просто хочу сказать что иногда надо менять привычную обстановку, для души это самый лучший отдых, особенно если у вас есть желание куда-то съездить и что-то посмотреть. Так что если есть возможность “откусить” 3-4 денёчка от семейно-курортной программы, добавить некоторую сумму и слетать куда-нибудь – не раздумывайте, пользуйтесь “пока горячо”, иначе потом долгими зимними вечерами будете не раз повтоять про себя: “эх, вот дураки, была возможность, а мы…” ну и далее по тексту.

Но вернемся к нашим голландским баранам… Кстати, как потом выяснилось, коз и овец там действительно хватает. Я имею ввиду настоящих овец и коз, которые мирно пасутся на голландских лугах и дают превосходное молоко, из которого позже делают неповторимый голландский сыр. Хотя и на улицах Амстердама мною было замечено достаточное количество баранов, но уже другого плана: молока с них не получишь, а вот неудобств они доставить могут. Впрочем, на улицах российских городов таких козлов значительно больше и они как-то “крупнее” что ли… :)

Вот хоть убейте, но не могу объяснить почему уже много лет меня тянуло посмотреть Амстердам. Я не наркоман (даже ни разу в жизни не пробовал никакой хрени, хотя “правильным” меня назвать язык вряд ли повернется), не поклонник Ван Гога и сексуально оголодавшим морским волком, которого просто на физиологическом уровне тянет на улицу Красных Фонарей, не являюсь в принципе. Отчего ж тогда такое непреодолимое желание побывать именно в Амстердаме? Думается именно потому, что на этих трех китах и держится Амстердам. Я имею ввиду “Секс, наркотики и Рок-н-ролл”, если под рок-н-роллом подразумевать неповторимую атмосферу Амстердама, царящую даже в самых укромных уголках этого странного и в тоже время такого открытого города.

Интересного в Амстердаме, впрочем как и в других городах Голландии много и самое главное на любой вкус: здесь и памятники архитектуры, и музеи и галереи современного искуства. Стоит выбраться за город и вас ждут покой и умиротворение, равнинные ландшафты, усеянные ветряками и многочисленными каналами, бескрайние поля тюльпанов и старинные мельницы. И в тоже время в центре Амстердама царит ее величество СВОБОДА с ее чисто голландскими атрибутами: красные фонари и запах марихуаны, сомнительной внешности чернокожие уличные торговцы и чистенькие холеные представители сексуальных меньшинств, гуляющие держась за руки. Такой разношерстной публики пожалуй не встретишь ни в одном другом городе мира. На улицах Амстердама такое количество неформалов, что глаза разбегаются. Так что не очень уливляйтесь когда увидите мягко говря не очень чистые улицы, слегка противоречащие статусу столицы европейского государства. Но без этого и не было бы того самого Амстердама…

Пожалуй не буду вас более напрягать лирическими отступлениями и постараюсь рассказать все по порядку. Начну, пожалуй, с самого начала, с того, как мы планировали нашу поездку.

Внимание! Важное дополнение: